15 общественных территорий, включая пляжи, благоустроят в Нижнем Новгороде в 2019 году

Рынок недвижимости
21
0

15 общественных территорий, включая пляжи, благоустроят в Нижнем Новгороде в 2019 году - фото 1

Пятнадцать общественных территорий, включая две пляжные зоны, будут благоустроены в Нижнем Новгороде в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) в 2019 году. Такие планы озвучены заместителем директора городского департамента благоустройства и дорожного хозяйства Романом Ухабиным, передает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.


«В 2019 году у нас планируется благоустроить 15 территорий, в которые входят две пляжные зоны. Администрация Нижнего Новгорода организовала размещение муниципального заказа по определению подрядной организации по проведению проектных работ по комплексному благоустройству общественных территорий. Мы планируем закончить эту работу и получить проекты в марте 2019 года. Таким образом, у нас есть все шансы для своевременной подготовки сметной документации», - сказал Роман Ухабин.


Он также добавил, что при формировании перечня объектов учитывалось мнение горожан.
В соответствии с техзаданием, пляжи планируется оборудовать спасательными постами, медицинскими пунктами, туалетами, кабинами для переодевания, тентами и пляжными вышками. Кроме того, в пляжных зонах появятся детские купальни.

Как сообщил замдиректора департамента, в 2019 году также предстоит доделать незавершенные в текущем году объекты.

«В 2018 году в рамках программы ФКГС были благоустроены 181 дворовая территория и восемь общественных пространств. Такого опыта в городе еще не было. Но есть объекты, которые на сегодняшний день не завершены. У нас был плачевный опыт по двум территориям: в Московском районе столкнулись с недобросовестным подрядчиком, который не выполнил свои обязательства по муниципальному контракту, - пояснил Роман Ухабин. - Также у нас есть проблема со сквером 1905 года, где выигравший аукцион подрядчик отказался подписывать муниципальный контракт. Пришлось заключать договор с другим подрядчиком, и это сдвинуло сроки. Работа по незавершенным объектам будет продолжена».

В настоящее время администрация Нижнего Новгорода также занимается разработкой проекта по установке в городе детских площадок. 

По словам мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова, финансирование на эти цели уже выделено.

«Это программа малого благоустройства: 100 детских площадок, которые за год будут установлены во всех районах города», - прокомментировал он.

Мэр также сообщил, что в следующем году районам планируется выделить финансирование на решение вопросов по благоустройству.

«Если взять мой опыт общения с жителями, многие вопросы - они несложные с точки зрения решения. Нужно небольшое финансирование. Мы впервые за длительное время выделяем главам районов деньги, чтобы они могли оперативно реагировать на обращения жителей», - пояснил Владимир Панов.

Напомним, начиная с 27 февраля 2018 года, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов проводит открытые встречи с горожанами. Они уже состоялись во всех восьми районах города: Автозаводском, Сормовском, Приокском, Московском, Ленинском, Советском, Канавинском и Нижегородском.

 Фото: sredann.org

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков